August - Oktober - Solitude-Soirée

Solitude Soirée

Solitude-Soirée

Eine Konzertreihe der Evangelischen Kirchengemeinde Botnang
Direkt zum Seiteninhalt

Konzertkalender August - Oktober 2023

Alle Konzerte beginnen um 17 Uhr, die Abendkasse öffnet um 16.30 Uhr. Eintrittskarten erhalten Sie zum Preis von 12€ (ermäßigt 10€, mit Bonuscard 1€). Die Plätze sind nicht nummeriert. Daher sind Kartenvorbestellungen oder Platzreservierungen leider nicht möglich.



JUNIK
6. August 2023

„Rock & Pop Classics“ - Acoustic Covers

JUNIK:
Achim Beutler - Lead Vocals, Akustikgitarre
André Kljajic - Vocals, Akustikgitarre, Percussion/Cajon
Markus Sosnowski - Vocals, Piano/Keyboard

Mai









Veronika Shtykar / Denis Pisarevskiy
13. August 2023

„Goldene Klangfarben“

Veronika Shtykar - Saxophon
Denis Pisarevskiy - Orgel

J. S. Bach, G. Muffat, C. Saint-Saëns, M. Ravel




Elena Privalova-Epstein
20. August 2023

„Bach und deutsche Romantik“

Elena Privalova-Epstein - Orgel

J. S. Bach, J. Brahms, M. Reger






Duo Contradanza
27. August 2023

„Klassik trifft Tango, Jazz & Klezmer“

Duo Contradanza:
Ruth Sabadino - Saxophon
Claudia Großekathöfer - Klavier, Orgel





Yuko Abe-Haueis
3. September 2023

„Klavierabend“

Yuko Abe-Haueis - Klavier

F. Schubert, F. Chopin






Jonas Khalil
10. September 2023

„Guitar pur“

Jonas Khalil - Gitarre






Afanasieva / Ryabkova
17. September 2023

„Himmel, Erde, Luft und Meer“ - Harfe & Orgel

Ekaterina Afanasieva - Harfe
Natalia Ryabkova - Orgel, Klavier

D. Owens, R. E. Zingel, M. Grandjany u.a.





Anne Greiling
24. September 2023

„Es steht ein Lind“

Anne Greiling - Mezzosopran
Anne-Maria Hölscher - Akkordeon
Jasmin Bachmann - Rezitation

J. Brahms, J. v. Eichendorff, H. Heine





Katharina Göhr / Clara Hahn
1. Oktober 2023

„voXX humana“

Katharina Göhr - Gesang
Clara Hahn - Tasteninstrumente

F. Hensel, C. Schumann, N. Boulanger u.a.





Magnus Mehl / Natalia Ryabkova
8. Oktober 2023

„Das Universum der Musik“ - Jazz- und Orgelimprovisationen

Magnus Mehl - Jazzsaxophon
Natalia Ryabkova - Orgel





Wen / Lammerse / Maier
15. Oktober 2023

„Grenzenlos" - eine musikalische Reise mit Violine, Cello und Schlagzeug

Orgelkompositionen und Bearbeitungen vom Barock bis zur Moderne

Jing Wen - Violine
Dita Lammerse - Cello
Markus Maier - Schlagzeug

J. P. Rameau, M. Feldman, A. Piazzolla, Y. Guillot u.a.





Kammersolisten Minsk
22. Oktober 2023

„Barock und die neue Zeit“

Kammersolisten Minsk
Leitung: Dmitri Subow

J. S. Bach, G. Ph. Telemann, L. Boccherini, I. Chr. Bach, J. Haydn






Shkoliarenko / Ryabkova
29. Oktober 2023

„Klavier & Klavier“ - Werke für zwei Klaviere

Sergey Shkoliarenko - Klavier
Natalia Ryabkova - Klavier

J. S. Bach, W. A. Mozart, S. Rachmaninow u.a.





Zurück zum Seiteninhalt